Как делают резное кружево

«Дома, ворота и кровли на Ветке принято украшать резьбой, иногда очень красивой»
Иван Абрамов

Снаружи украшали дом всегда мужчины. А делали они это так.
1. Сначала узор рисовался на листе бумаги, художник тщательно прорисовывал каждый элемент будущего украшения.

2. Затем узор вырезался и переносился на лист фанеры. Это уже была заготовка. Лобзиком или тонкой пилой узор выпиливался, края зачищались. Такие заготовки были очень удобные: их было легко хранить, можно было на одной полке держать несколько узоров для дверей и наличников. А еще хозяева делились узорами с соседями. Поэтому на одной улице вы можете увидеть похожие или практически одинаковые элементы в украшении разных домов: соседи давали друг другу сохраненные от отца и деда растительные узоры.

3. Последние этапы в создании волшебной резьбы - вырезание ее из дерева. Готовый элемент крепился на нужное место, а затем хозяин красил его в яркий цвет.
Это умение до сих пор передается в нашем районе от отца к сыну. Казалось бы, на дворе 21 век, давно пора перейти на современные окна и двери, но традиции предков на Ветковщине не просто чтят - это часть нашей жизни. 

ВОТ ТАКИЕ РЕЗНЫЕ УКРАШЕНИЯ СДЕЛАЛИ МАЛЬЧИКИ НАШЕЙ ШКОЛЫ

Кстати, один и тот же художник мог рисовать узоры в рукописных книгах, создавать киоты для икон и украшать дома. Поэтому, например, узоры на страницах книг и на стенах домов Ветковщины удивительно похожи.
Многие говорят, что само название города - Ветка - и растительные мотивы в украшениях связаны. Наверное, так оно и есть. Для многих мастеров-резчиков украсить свой дом цветочным орнаментом - это символ их жизни. Ведь само название города как бы подсказывает сюжеты для резных украшений. Как для книг, так и для наличников и ставен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий